Régulateur de parquet sur socle en placage... - Lot 181 - De Baecque et Associés

Lot 181
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Régulateur de parquet sur socle en placage de bois de violette dans des encadrements d'acajou. Ornementation de bronzes dorés : mascarons, feuillages et rinceaux (certains rapportés). Mouvement à complications (modifié) signé Antoine Bertrand à Paris. Cadran en laiton doré et argenté avec guichets pour les phases de la lune, les jours de la semaine, les quantièmes du mois et les mois. Echappement à ancre. En partie d'époque Louis XV H. 192 cm - L. 47 cm - P. 27 cm JB-HL Antoine Bertrand, reçu maître en 1750
Mes ordres d'achat