Grand baromètre selon Torricelli dans un... - Lot 180 - De Baecque et Associés

Lot 180
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Grand baromètre selon Torricelli dans un encadrement en bois redoré richement sculpté de fleurs et rinceaux. Fronton sculpté de deux figures ailées encadrant un écusson couronné. Support marqué " Baromètre par C. Arcani " et " rue et faubourg St Antoine à côté de la fontaine de la rue de Charonne " XVIIIe siècle H. 139 cm - L. 39 cm JB - HL Remis en état
Mes ordres d'achat