Rare pendule en bois noirci sculpté d'un... - Lot 176 - De Baecque et Associés

Lot 176
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Rare pendule en bois noirci sculpté d'un taureau marchant sur une base au naturel. Mouvement contenu dans une niche hexagonale ornée de fleurs de lys en laiton et de colonnes en cristal à tortils. Cadran en laiton gravé d'un paysage, avec un guichet pour le balancier. Socle en bois sculpté de feuilles d'acanthe Modèle de Jean de Bologne Signée " Simon Ladouceur au faubourg St antoine a paris " XVIIIe siècle H. 63 cm - L. 50 cm - P. 25 cm JB-HL Accidents et modification
Mes ordres d'achat