Emile Henri BERNARD (1868-1941) Les noyades... - Lot 85 - De Baecque et Associés

Lot 85
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 200EUR
Emile Henri BERNARD (1868-1941) Les noyades de Nantes Huile sur toile, signée en bas à droite H. 95,2 cm - L. 74,5 cm Restaurations et toile raccourcie Provenance : Dans un cadrage serré, Emile bernard installe la proue d'une barque et l'intérieur d'une seconde embarcation supportant deux femmes nues qui semblent entravées. Au centre de la composition scindant la toile en deux un piquet de bois supporte un bonnet phrygien. Ce détail révèle le sujet du tableau : les noyades de Nantes ou le terrible supplice imaginé par le révolutionnaire Jean-Baptiste Carrier pour exécuter entre novembre 1793 et février 1794 des milliers de personnes "suspectes" aux yeux de la jeune République française. Le style d'Emile Bernard témoigne de son regain d'intérêt pour le classicisme et pour les maîtres italiens anciens dès les années 1890 et jusqu'à la fin de sa vie. Le sujet historique quant à lui souligne les réflexions du peintre sur l'art de son époque interrogeant les avant-gardes auxquelles il a appartenu dans sa jeunesse (Ecole de Pont-Aven, symbolisme) et fondant une veine de résistance idéologique, politique et artistique au modernisme. Emile Bernard fut un artiste complet à l'image des grands maîtres de la Renaissance italienne. Peintre, graveur, sculpteur, critique d'art, il fut aussi poète sous le pseudonyme de Jean Dorsal. C'est de ce nom qu'il signe ce vers qui fait écho à notre tableau "Et j'aime la nuit triste aux étreintes de veuve."
Mes ordres d'achat