Attribué à François Marie BLONDEL et Charles... - Lot 16 - De Baecque et Associés

Lot 16
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Attribué à François Marie BLONDEL et Charles EISEN Coupe sur le côté du Grand Balcon, lors de la fête donnée à l'Hôtel de Ville, le 26 février 1745, en l'honneur du mariage du Dauphin Aquarelle, plume et encre noire H. 18 cm - L. 20,8 cm DB Rousseurs, légèrement insolé Etiquette au verso " Baron Maurice Rothschild, Paris, 47 rue de Monceau " Notre dessin représente le côté du Grand Balcon du bal donné en l'honneur du mariage du Dauphin et de Marie-Thérèse d'Espagne, le 26 février 1745 à l'Hôtel de ville de Paris. Il a été gravé dans un recueil, " Fêtes publiques données par la ville de Paris à l'occasion du Mariage de Monseigneur le Dauphin, les 23 et 26 février M.DCC.XLV", recueil réalisé par François Maris Blondel, Charles Eisen et Jean-Baptiste Delafosse. On peut rapprocher stylistiquement les personnages de notre feuille, d'un dessin de Charles Eisen de l'Ashmoleam Museum, représentant un bal vers 1745 (voir C.M. Vogtherr, " French drawings from the time of Gainsborough ", catalogue d'exposition, Gainsborough's House Society, 2016, n°15, repr.). On peut donc penser que sur l'ensemble du recueil, Blondel, architecte, s'occupa des plans et relevés, Delafosse des ornements, et Eisen donna vie aux vues en les ornant de personnages.
Mes ordres d'achat