EDOUARD BALDUS (1813-1889)

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 200EUR
EDOUARD BALDUS (1813-1889)
Chemin de fer du Nord. Ligne de Paris à Compiègne par Chantilly. Petites vues photographiques, 1865.?Album oblong in-folio (24 x 32 cm), demi-chagrin vert, titre et initiales ‘NR’ frappés à l’or sur le premier plat, tranches dorées. Exemplaire nominatif offert au Baron N. de Rothschild numéroté 7 d’un tirage à 25 exemplaires. 78 tirages albuminés d’après négatif verre au collodion montés sur cartons avec légendes et numérotation imprimées sur les montages images : 6,5 x 7 cm à 16 x 9 cm. 1 f. [titre], 1f. [index], carte illustrée, Abbaye de St-Denis, Château de Stains, Villiers-le-Bel, Station de Louvres, Viaduc de Commelle, Château de Chantilly, Ecuries, Papeterie, Fabrique d’aiguilles, village de Nogent-les-Vierges, Pont Ste-Maxence, Meaux, vue générale de Compiègne... Un album similaire numéroté 2 gure dans les collections de la BNF. ALBUMEN PAPER PRINTS?IMAGES: 2.55 X 2.75 TO 6.29 X 3.54 IN
Mes ordres d'achat