Lot 367
10 000 - 15 000 EUR
Résultat : 22 500 EUR

Tenture brodée sino-portugaise, probablement ateliers de Macao, second tiers du XVIIIe siècle Broderie en plein sur toile de coton, la tenture est formée de deux panneaux égaux cousus sur le milieu.
Broderie en fils de soie en une dizaine de couleurs à dominante de vert au point d'Orient principalement, au point passé pour les fleurs et en cordonnet beige au point de couchure pour les contours des motifs principaux. Le fond est composé d'un fouillis de feuilles ponctué de pivoines et autres fleurs exotiques.
La composition s'articule autour d'une rosace formée de deux phénix en vol entourant une pivoine centrée: de part et d'autre des paons, des faisans et des oiseaux exotiques en vol, des singes habillés facétieux, des tigres aux yeux perçants rehaussés en filé or et de discrets lapins reposant sur des socles, représentés en perspective, donnant à la composition sa profondeur. Sur les quatre côtés, deux frises de feuillage aux oiseaux encadrent une large bordure aux oiseaux perchés sur des monticules, cerf, boeufs, chiens et autres mammifères bondissant traités de façon réaliste ou fantaisiste.
Doublée en toile de coton (bon état malgré quelques trous et des restaurations anciennes visibles au dos).
265 x 275 cm
Mes ordres d'achat