Trois mouchoirs en Point de Gaze et application... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 310EUR
Trois mouchoirs en Point de Gaze et application d'Angleterre, seconde moitié du XIXe siècle Deux mouchoirs de mariée à encadrement en dentelle Point de Gaze à l'aiguille, un à décor de bouquets de roses et feuillage dans chacun des coins, fleurs de fuchsia en bordure (bon état, rares trous d'épingles au réseau) et un autre à décor d'oeillets épanouis (petits trous disséminés). Coton couleur crème. Un mouchoir en application d'Angleterre, motifs aux fuseaux appliqués sur un tulle mécanique, décor de rose et trois boutons dans chacun des coins. Coton couleur blanc-crème (bel état). Nous joignons deux mouchoirs en broderie blanche (accidents)
Mes ordres d'achat