Superbe mouchoir brodé dans une boîte «Cie... - Lot 8 - De Baecque et Associés

Lot 8
Estimation :
250 - 300 EUR
Superbe mouchoir brodé dans une boîte «Cie des Indes», vers 1860-1880 Linon richement brodé au plumetis et point de sable, décor bien structuré par des rivières à entre-deux de dentelle de Valenciennes aux fuseaux, bouquets de roses épanouies et leur feuillage dans chacun des coins et bien encadrées de guirlandes chargées de fleurettes et folioles, bordure à cartouches de roses et guirlande de fin feuillage, volant en dentelle de Valenciennes aux fuseaux. (Bon état, quelques petites taches) Dans une boîte estampillée «Compagnie des Indes» au chiffre ME (accident à la boîte)
Mes ordres d'achat