[INDUSTRIE] - GUILLAUD (Citoyen) - Recueil... - Lot 49 - De Baecque et Associés

Lot 49
Estimation :
40 - 80 EUR
[INDUSTRIE] - GUILLAUD (Citoyen) - Recueil de trois mémoires et sujets d'étude: - MEMOIRE SUR LA MISE EN OEUVRE DES METAUX DANS LE DEPARTEMENT DE LA LOIRE; lieu que la nature nous indique pour surpasser, en qualité, les Marchandises du même genre que fabriquent les Anglais et les Allemands; - EXTRAIT D'UN MEMOIRE SUR LES MOYENS DE PORTER TOUTES LES MANUFACTURES ET LE COMMERCE DE FRANCE au plus haut degré de splendeur et d'utilité publique; - AMELIORATION DES CONSTRUCTIONS DE LA MARINE NATIONALE Lyon, L. CUTTY imprimeur Un volume In-8, demi-reliure, 156 pages environ Usures et frottements Mémoire sur la mise en oeuvre des métaux dans le département de la Loire, présenté A Lyon, de l'imprimerie de Louis CUTTY, Place et maison de la charité
Mes ordres d'achat