CASSINI (Giovani Maria). COLLEZIONE DE MIGLIORI... - Lot 16 - De Baecque et Associés

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
CASSINI (Giovani Maria). COLLEZIONE DE MIGLIORI RITRATTI E TESTE D'ILLUSTRI PERSONAGGI D'OGNI CLASSE ESISTENTI IN ROMA DIPINTI DAI CELEBRI PITTORI RAFAELE SANZIO D'URBINO, GIULIO PIPI ROMANO, TIZIANO VECCCELLI, E GUIDO RENI... ROME, CASSINI, 1808. Un volume, in-folio, de (2) ff., 60 planches, demi-reliure à coins de l'époque en basane marbrée. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en veau rouge, papier dominoté sur les plats, tranches rouges. Frottements sur le dos et les coupes, piqûres sur la dernière planche. Album entièrement gravé comportant 60 très belles estampes représentant les personnages importants de l'histoire romaine :Federico II duca di Montova, Socrate, Platon, Clio, Dante, Petrarca, Clio, Dante, Lucrezia Borgia, etc. Bel état intérieur.
Mes ordres d'achat