REMBRANDT BUGATTI (1884-1916) Cigogne au... - Lot 43 - De Baecque et Associés

Lot 43
Estimation :
50000 - 70000 EUR
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916) Cigogne au repos signé, numéroté et avec le cachet de fondeur ‘(2) CIRE PERDUE A.A. HEBRARD Bugatti’ (sur la terrasse) bronze à patine brune Hauteur: 27 cm. Longueur: 19 cm. Largeur: 14 cm. Modèle conçu en 1907, dans un tirage de 4 exemplaires connus. Provenance Adrien-Aurélien Hébrard, Paris (avant 1934 ; no. d’inventaire 4205). Collection privée, France. Bibliographie J.-C. des Cordes et V. Fromanger des Cordes, Rembrandt Bugatti, catalogue raisonné, Paris, 1987, p. 178. V. Fromanger, Une trajectoire foudroyante, Rembrandt Bugatti sculpteur, répertoire monographique, Paris, 2016, p. 322-323, no.188 (le présent modèle illustré en couleurs). SIGNED, NUMBERED AND WITH THE FOUNDRY STAMP ON THE TERRASSE; BRONZE WITH BROWN PATINA; HEIGHT: 10.5/8 IN.; LENGTH: 17.1/2 IN.; WIDTH: 5.1/2 IN.; CONCEIVED IN 1907.
Mes ordres d'achat