JEAN LURÇAT (1892-1966) Les porte-étendards signé... - Lot 40 - De Baecque et Associés

Lot 40
Estimation :
2500 - 3500 EUR
JEAN LURÇAT (1892-1966) Les porte-étendards signé ‘Lurçat’ (en bas à droite) gouache sur papier 30 x 33.6 cm. Exécuté en 1939 Provenance Galerie Etienne Bignou, New York. Galerie Stiebel, Paris. Galerie Motte, Genève. Collection privée, Engins. Exposition New York, Galerie Etienne Bignou, Recent gouaches by Jean Lurçat, mars-avril 1939, no. 8. Bibliographie G. Denizeau et S. Lurçat, Jean Lurçat, Catalogue raisonné, Lausanne, 1998, p. 442, n°1939.53. SIGNED LOWER RIGHT; GOUACHE ON PAPER; 11.3/4 x 13.1/4.; EXECUTED IN 1939.
Mes ordres d'achat