CAMILLE PISSARRO (1830-1903) Femme étendant... - Lot 32 - De Baecque et Associés

Lot 32
Estimation :
550000 - 650000 EUR
CAMILLE PISSARRO (1830-1903) Femme étendant du linge (Éragny) avec le cachet ‘C.P.’ (en bas à droite; Lugt 613a) huile sur toile 73.5 x 59.7 cm. Peint vers 1887 Provenance Atelier de l’artiste. Julie Vellay-Pissarro, Paris (par succession). Vente, Galerie Georges Petit, Paris, 3 décembre 1928, lot 43. Bernard Davis, Philadelphie; sa vente, Parke-Bernet, New-York, 13 avril 1944, lot 46. Collection privée, Etats-Unis (entre 1944-2003); vente, Sotheby’s, New-York, 7 mai 2003, lot 132. Collection privée, Suisse. Bibliographie L.R. Pissarro & L. Venturi, Camille Pissarro, Son art - son oeuvre, Paris, 1939, no. 716. J. Pissarro & C. Durand-Ruel Snollaerts, Pissarro, Catalogue critique des peintures, vol. III, Paris, 2005, p. 558, no. 853 (illustré en couleurs). J. Pissarro, Cézanne et Pissarro, 1865-1885, cat. d’exp., Paris, Musée d’Orsay, New York, Museum of Modern Art et Los Angeles, County Museum, juin 2005-mai 2006, p. 64, fig. 61 (illustré en couleurs) STAMPED WITH THE INITIALS LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS; 29 x 23.1/2 IN.; PAINTED CIRCA 1887.
Mes ordres d'achat