FÉLIX ZIEM (1821-1911) Pêcheurs sur la lagune... - Lot 17 - De Baecque et Associés

Lot 17
Estimation :
35000 - 45000 EUR
FÉLIX ZIEM (1821-1911) Pêcheurs sur la lagune vénitienne signé ‘Ziem’ (en bas à droite) huile sur toile 70 x 114 cm. Provenance Vente, Paris, Drouot, 17 décembre 1900, lot 9. Vente, Paris, Galerie Georges Petit, 11 juin 1922, lot 10. Louis Stern Galleries, Beverly Hills. Collection privée, Californie. Collection privée, France. Bibliographie A. Burdin-Hellebranth, Félix Ziem 1821-1911, Paris, 1998, vol. I, p. 344, no. 866 (illustré). L’Association Félix Ziem, représentée par messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l’authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être délivré sur demande. SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS; 27.1/2 x 44.7/8 IN.
Mes ordres d'achat