PAUL SIGNAC (1863-1935) Saint-Briac. D’une... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
380000 - 450000 EUR
PAUL SIGNAC (1863-1935)
Saint-Briac. D’une fenêtre
signé et daté ‘Signac 85’ (en bas à gauche)
huile sur toile
65 x 45 cm.
Peint à Saint-Briac en 1885

Provenance
Atelier de l’artiste.
Jules Rivière, Cagnes.
Vente, Drouot, Paris, 23 mars 1956, lot 103.
Collection privée, France (acquis au cours de cette vente).
Vente, Drouot, Paris, 19 juin 1990, lot 130.
Collection privée, Suisse.

Exposition
New York, American Art Galleries, Works in Oil and Pastel by the Impressionists of
Paris, mars-avril 1886, p. 18, no. 70 (titré From my Window).

Bibliographie
Connaissance des Arts, novembre 1956, p. 61 (illustré).
S. Monneret, L’Impressionnisme et son époque. Dictionnaire international, Paris,
1980, vol. II, p. 255.
La Gazette de l’Hôtel Drouot, no. 21, 25 mai 1990, p. XLIV (illustré en couleurs).
F. Cachin et M. Ferretti, Signac, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Paris, 2000,
p. 169, no. 102 (illustré).

SIGNED AND DATED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS; 25.5/8 x 17.3/4 IN.; PAINTED IN SAINTBRIAC
IN 1885.
Mes ordres d'achat