GOUDIACHVILI Lado Davidovtch (1896-1980) Le... - Lot 20 - De Baecque et Associés

Lot 20
Estimation :
40000 - 50000 EUR
GOUDIACHVILI Lado Davidovtch (1896-1980) Le Poète et sa Muse Huile sur toile Signée et datée «L. Gudiachvili 23» en bas à droite 65 x 52 cm. Peint en 1923 Provenance : Collection Balanchine. Offert dans les années 60 par Balanchine lors de son séjour à Tiflis à un proche connu du monde de l’art. Puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie : La version graphique du tableau est reproduite dans « Fantasies of a Georgian prince. Drawing by Lado Goudiachvili », in Asia, The American Magazine on The Orient, avril, 1923, p. 255. Cette toile appartient à la période parisienne de l’artiste, alors qu’il fréquentait Modigliani et tous les peintres célèbres de l’époque. Bien qu’il fût prince, sa grande pauvreté l’obligeait souvent à employer d’anciennes toiles, comme il le fit pour ce tableau, dont la toile porte encore la marque d’un atelier parisien de la fin du XIXe siècle. La Muse et le poète, est une composition où l’on retrouve la ligne élégante et sinueuse de Goudiachvili mêlée à une étonnante modernité dans la répartition des personnages. Les visages s’ordonnent selon une une hiérarchie iconique ne laissant aucune marge à l’espace. Cette totalité est pleine des regards qui se croisent, se cherchent, mais semblent se fuir. Image de l’amour du poète pour sa Muse, sentiment incertain, bien que puissant qui doit affronter la jalousie des deux perdants. ??????????? ???? ?????????, ???? ? ????, ?????, ????? ??????? ? ???? ?????? ?????? ???????? ? 1923 ?????????: ????????? ?????????. ???????? ? 60 ??. ?????????? ?? ????? ??? ?????????? ? ??????? ?????? ?? ?????? ??????????: ??????? ????? ??????? ????????????? ? « Fantasies of a Georgian prince. Drawing by Lado Goudiachvili », in Asia, e American Magazine on e Orient, avril, 1923, ??p. 255.
Mes ordres d'achat