NEVERS - TROUSSEAU ET CIE La Porte du Croux Cave... - Lot 329 - De Baecque et Associés

Lot 329
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
NEVERS - TROUSSEAU ET CIE La Porte du Croux Cave à cigare en faïence à décor au naturel Signée sous la base T ROUSSEAU et Cie et marque du "neud vert" Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle H. 41 cm Accidents et manques, fêlure sous la base Un exemplaire similaire est conservé au Musée de la Faïence de Nevers. L'exemplaire conservé au musée est un cadeau de remerciement realisé par les ouvriers de la faïencerie Trousseau et Cie à destination de Monsieur Voret. Assureur, il avait sauvé la manufacture de la faillite suite à un grave incendie. L'exemplaire conservé au musée est daté de 1889 et dédicacé à M. Voret.
Mes ordres d'achat