Paire de fontaines d'applique en plomb doré.... - Lot 251 - De Baecque et Associés

Lot 251
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 62 000EUR
Paire de fontaines d'applique en plomb doré. Parties supérieures ornées d'un dauphin et d'une anguille dans les joncs pour l'une, et d'un cygne avec une anguille et un crabe dans les joncs pour l'autre. Parties inférieures en forme de coquilles à festons et godrons. Socles en balustres sculptés de coquilles et feuillages en marbre de Trets jaspé jaune (un réparé) En partie d'époque Louis XV H. 185 cm - L. 79 cm - P. 47 cm JB-HL Provenance: - Boni de Castellane au Palais Rose avenue Foch à Paris - Tullio Deromedi Bâti en 1900 par l'architecte Sanson pour le célèbre dandy et collectionneur Boni de Castellane et sa riche épouse Anna Gould sur le modèle du Grand Trianon, le Palais Rose fut le théâtre de réceptions fastueuses. Malgré sa décoration exceptionnelle, il fut rasé à la fin des années 1960.
Mes ordres d'achat