Exceptionnel dressoir en pin, composé de... - Lot 89 - De Baecque et Associés

Lot 89
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Exceptionnel dressoir en pin, composé de deux parties superposées. En partie haute, une étagère en retrait agrémentée d'un bandeau découpé d'une frise de rinceaux fleuris prend place entre deux armoires. En partie basse, un plateau monté sur deux jambages reposant sur des patins, est agrémenté en façade par une traverse clouée découpée en accolade. Les armoires latérales, montées par tenons et mortaises, comportent un panneau supérieur et deux portes monoxyles imitant un panneau à plate-bande. Ces quatre panneaux sont sculptés en épargne d'une fleur centrale épanouie entourée de rinceaux feuillagés dessinant des coeurs. L'étagère est équipée de deux plans inclinés pour exposer la vaisselle et de deux râteliers à couverts. On trouve encore une cache en partie haute des armoires, des étriers en fer forgé pour accrocher les ustensiles de cuisine et, sous la tablette inférieure, des crochets en fer forgé pour suspendre les seaux. Sur le côté gauche, la planche moulurée formant corniche est arasée pour placer le meuble contre un mur Queyras - Saint-Véran, fin du XVIIIe siècle H. 194 cm - L. 215 cm - P. 47 cm MH Manque un élément décoratif au centre de la frise, un pied patin refait et un autre ressemelé
Mes ordres d'achat