Dominique Charles FOUQUERAY (1869-1956)

Lot 40
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 450EUR
Les croisés à Constantinople Étude préparatoire à la gouache sur papier, signée en bas à droite. H. 73 cm - L. 100 cm Encadrée C'est à partir de 1919 que ce peintre officiel de la Marine, épris de voyages se rend en Turquie et dans la péninsule arabique d'où il rapporte de nombreux dessins et aquarelles.
Mes ordres d'achat