MEISSONIER. JEAN - LOUIS - ERNEST MEISSONIER.... - Lot 33 - De Baecque et Associés

Lot 33
Estimation :
60 - 80 EUR
MEISSONIER. JEAN - LOUIS - ERNEST MEISSONIER. Ses souvenirs - Ses entretiens. Précédés d’une étude sur sa vie et son oeuvre par M. O. Gréard. PARIS, HACHETTE, 1897. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en maroquin brun. Dos à 5 nerfs orné de filets dorés et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, filets dorés sur les plats, tête dorée, non rogné. Nombreuses illustrations dans ou hors texte. Les planches hors-texte sont précédées de serpentes légendées. Bel exemplaire dans une reliure signée L. Guétant.
Mes ordres d'achat