VERLAINE (Paul). SAGESSE - AMOUR. Édition... - Lot 23 - De Baecque et Associés

Lot 23
Estimation :
30 - 50 EUR
VERLAINE (Paul). SAGESSE - AMOUR. Édition revue sur les manuscrits de l’auteur accompagnée de notes et variantes par Ad. Van Bever. PARIS, ROMBALDI, 1936. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en peau chagrinée bronze. Dos à 4 nerfs portant le titre doré dans un encadrement de filets dorés, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rognée, couverture et dos conservés. Illustré de 5 compositions originales en couleurs de Lobel - Riche reproduites en héliogravure. L’un des exemplaires numérotés sur vergé de Voiron.
Mes ordres d'achat