BOCCACE. LES CONTES. DECAMERON. Traduit de... - Lot 6 - De Baecque et Associés

Lot 6
Estimation :
50 - 100 EUR
BOCCACE. LES CONTES. DECAMERON. Traduit de l’Italien par Antoine Le Maçon - Les cinq premières journées. PARIS, GIBERT JEUNE, 1934. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin cerise. Dos à faux nerfs, en tête et pied, portant le titre doré, filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustrés de 16 hors-texte en couleurs et de 70 dessins (bandeaux, lettrines, culs de lampe) en noir de Brunelleschi. Tirage unique à 2500 exemplaires numérotés.
Mes ordres d'achat