Maison JANSEN pour l'Hippodrome de Longchamp

Lot 296.bis
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Paire de fauteuils néoclassiques en bois teinté acajou. Dés de raccordement, ceintures, montants et traverses des dossiers traités en défonce. Pieds avant, formant montants, fuselés, sommés d'une sphère et sabotés de laiton; pieds arrière, en sabre, également à réception en laiton. Manchettes d'accotoir cylindriques, garnies et tapissées de cuir. Dossiers et assises tapissés de cuir. Vers 1960. H. 98 cm - l. 63 cm - P. 58 cm État d'usage, accidents et manques. Provenance: - Hippodrome de Longchamp - Loges des propriétaires (de chevaux). - Vente sur place de l'entier mobilier de l'Hippodrome de Longchamp, Beaussant-Lefèvre maison de ventes, 14 décembre 2015.
Mes ordres d'achat