Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 41
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Solanum Rare vase ou pied de lampe diabolo méplat. Épreuve en verre brillant multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité violine en irisations et bleu sur fond gris-blanc nuancé. Vers 1900/04. Cerclage du col en argent possiblement postérieur Signé «GALLÉ» en lettres japonisantes, en réserve gravé en camée à l'acide, la monture du col poinçonnée. H. 24,5 cm EE Cette forme diabolo a été indifféremment déclinée sous forme de vase ou de pied de lampe. Une vase de forme identique fit l'objet d'une publication en 1903. Il existe une possibilité de petits accidents sous le cerclage du col, son démontage étant rendu impossible compte tenu de sa fixation.
Mes ordres d'achat