UAM & René HERBST (1891-1982)

Lot 29
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
UAM & René HERBST (1891-1982)
Ensemble de trois ouvrages d'époque: - UAM Première publication de l'association en vue de sa première exposition. Éditions Charles Moreau, Paris, 1929. - 25 Années UAM, 1930-1955 Introduction de Georges Huisman, présentation de René Herbst (Président de l'UAM). Éditions du Salon des Art ménagers, Paris, 1956. - Devantures, vitrines, installations de magasins à l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs, Paris, 1925 Sous la direction de René Herbst. Portefeuille complet de ses 60 planches en format à l'italienne. Plat de couverture composé par René Herbst. Éditions Charles Moreau, Paris, 1925. Comporte un envoi de l'éditeur à René Herbst. Jaunissement sur les planches, usures sur le plat de couverture, lacets coupés. EE
Mes ordres d'achat