Georges Goursat, dit SEM (Périgueux, 1863 - Paris, 1934)

Lot 269
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Rare ensemble de planches provenant de l'album White bottoms, vers 1927. Suite de 35 planches en couleurs dont une en double format, représentant plusieurs personnages célèbres des années vingt parmi lesquels Cécile Sorel et, surtout, Joséphine Baker vêtue de son simple pagne de fausses bananes pour un des tableaux les plus endiablés de la Revue nègre. Outre les planches se rapportant au charleston, on notera également quelques pochoirs publicitaires pour Grand Marnier, l'eau de Perrier, les cigarettes Chesterfield et le champagne Heidsieck dry monopole Dim. des feuilles: in-folio (50 x 33 cm) Bibliographie: Madeleine Bonnelle, Marie-José Meneret, Éditions Pierre Fanlac, Périgueux,1979 Conservation: deux ou trois planches ont de courtes déchirures en bord de feuillet, trois autres des salissures et/ou mouillures Expert: Alain CANO - Tél. +33 (0)6 75 12 61 48
Mes ordres d'achat