ROYAUME-UNI Couteau SGIAN DUBH Poignée... - Lot 276 - De Baecque et Associés

Lot 276
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
ROYAUME-UNI Couteau SGIAN DUBH Poignée bois sculptée de tresses avec pommeau en argent aux motifs entrelacés, lame crantée à un tranchant et contre-tranchant polie blanc (traces d'oxydations par endroits). Fourreau à deux garnitures argent poinçonnées, garnitures supérieures ciselées de deux dragons affrontés. Poinçonné de la maison MACKAY & CHISHOLM Dans son écrin en cuir doré au petit fer marqué du même fabricant (manques aux extrémités) L. 23 cm Ce poignard à été offert au Général de Germiny par le Général Elliot lors des Grandes Manoeuvres de 1885
Mes ordres d'achat