Max Cyprien JACOB (1876-1944)

Lot 181
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Max Cyprien JACOB (1876-1944)
Lot comprenant : Le repas. Dessin. Signé, dédicacé à Robert Guette et daté 28 mai 1929 en bas à droite. 16 x 19 cm. Lettre tapuscrite avec quelques reprises manuscrites à l'encre, signée et datée avril 1942. Poème inédit Enterrement à Quimper de sept strophes. «Ni fleurs, disais tu, ni couronnes Avril n'est pas de cet avis C'est le Seigneur qui te les donne Vois! C'est déjà le Paradis! (...) Où arboreras-tu, O ma soeur héroïne ? Quelle connétablie plus fer que des lilas l'amoureuse tétine en ce matin d'avril au bord de la rivière, plus fier que l'oeuf violet des magnolias de fer, de leur pistil hélant ta barque, O Wahalla! Combien doux à la mort nous semble tes sofas, O printemps glorieux au bord de ma rivière (...)
Mes ordres d'achat