Nicolas de STAËL (1914-1955)

Lot 180
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Nicolas de STAËL (1914-1955)
Composition. Vers 1947. Aquarelle, lavis, gouache et pastel. 47,5 x 31,5 cm. Dans un encadrement avec une lettre autographe de Nicolas de Staël signée «Nicolas» certifiée par J.H. Pinault le 2/02/1996. «... Je ne tiendrais pas le coup au-delà du 15 mars ... vous vous plaignez de faire dix-huit sermons à la file, je ne peux pas descendre autant de tableaux en six mois... je suis au bout... salut, portez-vous bien, ne spéculez jamais...» Nicolas de Staël s'est suicidé le 16 mars.
Mes ordres d'achat