François-Pierre-Bernard BARRY (Marseille 1813-Saint-Laurent-du-Var 1905)

Lot 33
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Esquisse pour le combat naval devant Punto Obligado le 20 novembre 1845. Sur sa toile d'origine. Titré, monogrammé et daté en bas à gauche Esquisse du combat d'Obligado-BD-1847. 55,5 x 130,5 cm. Notre oeuvre serait une esquisse pour le tableau de Barry (Toile, 78 x 171 cm) aujourd'hui déposé par le musée du château de Versailles au palais du Luxembourg et exposé au Salon de 1847 sous le numéro 84. Elève de Gudin, François Barry représente l'épisode de l'expédition franco-anglaise en Argentine en 1845 remportée par l'escadre franco-anglaise. La bataille de la Vuelta de Obligado ou bataille d'Obligado a lieu le 20 novembre 1845, dans les eaux du fleuve Parana, sur sa rive droite et au nord de la province de Buenos Aires La position des bâtiments des deux divisions combinées a été assignée à chacun d'eux d'après le plan dressé par le capitaine Sulivan.
Mes ordres d'achat