Fragment de Manuscrit Arménien, XV-XVIIe... - Lot 4 - De Baecque et Associés

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 552EUR
Fragment de Manuscrit Arménien, XV-XVIIe siècle. Un feuillet complet?Recto : Frontispice pour un début de texte. Style de Khizan (voir S. Der Nersessian, Armenian Manuscripts in the Walters Art Gallery, Baltimore 1973, ill. 166). Une ligne de manjuacules ornées (lettres-oiseaux), 3 lignes erkat’agir, 3 lignes bolorgir. Verso : suite du texte, sur deux colonnes bolorgir de 33 lignes. Un tire courant en marge basse : Nativité?Le manuscrit peut être daté du début du XVIIe siècle, voire de la deuxième moitié du XVe.?Le texte contient une recension de l’Évangile de l’enfance, basée sur le Protévangile de Jacques, il est très proche de celui de l’homéliaire 4 de Venise, Saint-Lazare, édité : E. Dayetsi, Livres apocryphes du Nouveau Testament, Venise 1898, p. 242-243.?Le feuillet doit donc provenir d’un homéliaire.?37 x 24,5 cm. Nous remercions le Professeur Bernard Outtier pour la description de ce lot. Fragment of Armenian Manuscript, XV-XVIIth century.
Mes ordres d'achat