Maxime MAUFRA (1861-1918)

Lot 603
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Maxime MAUFRA (1861-1918)

Au soleil, Moulin matin, Petit Andely (Eure)
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1902
H. 54,5 cm - L. 65,5 cm
Deux étiquettes au dos avec les n° 13299 et 7125
Acheté à Maxime Maufra par M. Durand-Ruel le 25 Juillet 1902, répertorié dans la collection privée Durand-Ruel vers 1922, puis vendu par M. Durand-Ruel à M. Savon le 30 juin 1933.
Ce tableau sera reproduit dans le catalogue critique de l'oeuvre de Maxime Maufra actuellement en préparation par Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy. Un avis d'inclusion au catalogue sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat