Lucien CLERGUE (1934-2015)

Lot 632
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Lucien CLERGUE (1934-2015)
Gitans Rare petit ouvrage réalisé en 1962 à 150 exemplaires, notre exemplaire étant le 116, consacré aux Gitans des Saintes-Maries-de-la-Mer et à Sarah leur patronne. Le livre contient 11 tirages argentiques, les titres et justifications sont de la main de Clergue qui a signé l'ouvrage sur la dernière page et adressé un bel envoi en page de garde, daté et situé «Arles, 1962» Ouvrage: H. 25 cm - L. 16,5 cm Tirages: H. 18 cm - L. 13 cm en moyenne Très léger défaut au dos
Mes ordres d'achat