Félix THIOLLIER (1842-1914)

Lot 521
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Félix THIOLLIER (1842-1914)
Le Furan à Saint-Étienne, vers 1900 Tirage argentique, contrecollé sur carton, signé à la pointe en bas à gauche et partiellement rehaussé à la gouache et à l'encre Tirage: H. 23,3 cm - L. 18 cm, Montage: H. 25,7 cm - L. 20,8 cm Notre tirage est celui qui a servi à l'illustration du livre de Claude-Philippe Testenoire-Lafayette, beau-père de Thiollier, Histoire de Saint-Étienne, 1902 (n°84) Provenance: Descendance de Félix Thiollier
Mes ordres d'achat