L'Algérie, 1900, en photogravure par Jules... - Lot 441 - De Baecque et Associés

Lot 441
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
L'Algérie, 1900, en photogravure par Jules GERVAIS-COUTELLEMONT (1863-1931) Très belle réunion de 18 planches imprimées, la plupart titrée et désignée dans la planche du nom de Gervais-Courtellemont, essentiellement des vues d'Alger, types (Kabyles, bourricotiers...) scènes animées, diligences, marchés... Formats divers de H. 32,5 à 45 cm - L. 24,5 à 31 cm environ Rousseurs éparses
Mes ordres d'achat