[CHICOYNEAU (François)]

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 557EUR
[CHICOYNEAU (François)]
TRAITÉ DES CAUSES, DES ACCIDENTS, ET DE LA CURE DE LA PESTE, avec un recueil d'observations, et un détail circonstancié des précautions qu'on a prises pour subvenir aux besoins des peuples affligés de cette maladie, ou pour la prévenir dans les lieux qui en sont menacés. PARIS, Pierre-Jean MARIETTE, 1744. Deux parties réunies en un volume, in-4, de (2) ff., 602 pp., (3) ff., 272 pp., pleine reliure de l'époque en veau marbré. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin bronze, filet doré sur les coupes, tranches rouge. Petites usures sur les coiffes et les coins. Réunion des observations et analyses de trois médecins envoyés par le roi, en septembre 1720, à Marseille qui fut frappée par une épidémie de peste qui provoqua la mort d'un tiers de ses habitants. Cette épidémie fut particulièrement remarquable car elle devait son origine à une suite de négligences volontaires: certains responsables, au plus haut niveau niveau, ne voulaient pas proclamer l'état de peste pour des raisons financières. François Chicoyneau (1672-1752) donna des soins dévoués aux malades sans croire à la contagion. On trouve également dans ce volume les informations concernant la province du Gévaudan. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat