CHARAS (Moyse)

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 594EUR
CHARAS (Moyse)
NOUVELLES EXPÉRIENCES SUR LA VIPÈRE, où l'on verra une description exacte de toutes ses parties, la source de son venin, ses divers effets, & les remèdes exquis que les artistes peuvent tirer du corps de cet animal. PARIS, Laurent D'HOURY, 1694. Un volume, in-8, de (6) ff., 367 pp., (12) ff., 3 planches dépliantes, pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos lisse compartimenté et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin bronze, filet doré sur les coupes, tranches jaspées. Cerne de mouillure claire dans la marge supérieure d'une partie du volume, deux épidermures légères sur le premier plat, mais reste un bon exemplaire. Seconde édition revue & augmentée par l'auteur. Elle est ornée d'un frontispice gravé et de trois planches dépliantes. Cet ouvrage valut à son auteur, médecin protestant exerçant à Madrid, d'être persécuté par l'Inquisition. Dénoncé par les médecins de la Cour d'Espagne jaloux de ses succès, il fut accusé d'avoir fait sur les vipères un travail qui avait détruit une croyance des habitants de Tolède: ces malheureux s'étaient jusqu'alors exposés volontairement à la morsure de ces reptiles, parce qu'un de leurs archevêques leur avait fait croire que dans une étendue de douze lieues autour de leur ville, les vipères qui auraient jeté leur venin une fois, le perdraient pour toujours. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat