[CARRÉ DE MONTGERON]

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
[CARRÉ DE MONTGERON]
CONVULSIONNAIRES. RECUEIL DE 21 PIÈCES RELATIVES AUX MIRACLES DE M. PARIS. s. l., s. n., 1730 à 1732 et années environnantes. Un volume, in-4, pleine reliure de l'époque en basane marbrée. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Petites usures au coiffes, à la partie supérieure d'un mors et sur deux coins. Recueil factice renfermant, entre autres: - Premiers discours sur les miracles de Monsieur Paris, où l'on répond à tous les prétextes qu'on allègue pour les rejeter (93 pp.). - Dissertation sur les miracles en particulier sur ceux qui ont été opérés au tombeau de Mr. Paris, en l'église de S. Médard de Paris, avec la relation & les preuves de celui qui s'est fait le 3 novembre 1730 en la personne d'Anne de France de la paroisse de S. Barthélemy. (1731 - 48 pp.). - Mandement de Monseigneur l'Archevêque de Paris... Relation du Miracle arrivé à Venay, diocèse de Reims. - Lettre d'un nouveau converti à son frère encore protestant résidant en Angleterre au sujet des miracles de M. de Paris (1732). Très rare recueil avec une vignette ex-libris Philibert Bouché de Cluny.
Mes ordres d'achat