CAHAGNET (Alphonse)

Lot 37
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 62EUR
CAHAGNET (Alphonse)
THÉRAPEUTIQUE DU MAGNÉTISME ET DU SOMNAMBULISME, appropriée aux maladies les plus communes. Aidée par l'emploi des plantes les plus usuelles en médecine. Renseignements sur la composition et sur l'application des remèdes conseillés. Planches anatomiques avec explication philosophique. PARIS, LIBRAIRIE SCIENTIFICO-PSYCHOLOGIQUE, 1883. Un volume, grand in-12 (180 x 120 mm), demi-reliure de l'époque en basane brune. Dos lisse orné de filets dorés et portant le titre doré, tranches jaspées. Coins un peu écrasés, coiffe supérieure frottée. Remarquable traité de magnétisme curatif, aidé par la médecine des Simples. Caillet, 1918. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat