[BORDELON (Laurent)]

Lot 30
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 804EUR
[BORDELON (Laurent)]
LES TOURS DE MAÎTRE GONIN, enrichis de figures en taille douce. PARIS, Charles Le CLERC, 1713. Deux volumes, in-12, de (4) ff., 407 pp., (2) ff. - 404 pp., (2) ff., pleines reliures en maroquin rouge. Dos à 5 nerfs ornés d'une fleurette dorée entre les nerfs, même fleurette dorée installée dans les angles des plats. Filets dorés sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure. Quelques parties assombries sur les plats. Illustrés de 12 planches gravées hors texte. Edition originale. Curieux roman facétieux centré autour de la figure du prestidigitateur Gonin, avec description de tromperies, de tours d'adresse, jeux des gobelets, magie, tours de divination, tours de cartes, de gibecière, mais aussi des apparitions, des spectres, etc. Les Tours de Maître Gonin illustrent l'idée que les superstitions naissent des tromperies d'imposteurs habiles. Caillet, 1426 - Fechner, 79. Bel exemplaire dans une reliure en maroquin signée Hardy. Vignette ex-libris de la Bibliothèque Villeneuve-Butel.
Mes ordres d'achat