BERTHELOT (Marcellin)

Lot 24
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 223EUR
BERTHELOT (Marcellin)
LES ORIGINES DE L'ALCHIMIE. Nouveau tirage. PARIS, LIBRAIRIE DES SCIENCES ET DES ARTS, 1938. Un volume, in-8, de XVII pp., 445 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin havane. Dos à 5 nerfs orné de palettes et filets dorés, portant le titre doré, accompagné d'un large fer doré en pied, couverture et dos conservés. “Superbe ouvrage prodigieusement documenté...” écrit Caillet, 1067 sur la première édition (1885). Portrait placé en frontispice. Mystère des origines de l'alchimie - Témoignages historiques relatifs à l'alchimie - Sources égyptiennes, chaldéennes, juives, gnostiques - Les personnes - Les métaux chez les égyptiens - Les différentes théories - etc. Fer de la bibliothèque Eric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat