BERAUD (Pierre)

Lot 22
Estimation :
1000 - 2000 EUR
BERAUD (Pierre)
- MANUSCRIT. TRAITTEZ DE L'ORFEURERIE, AFFINEUX, ET DES PIERRES PRECIEUSES & DES PERLES FINES. Divisé en trois parties. MANUSCRIT PAR PIERRE BERAUD LIONNOIS, 1658. Jac. Pollain excudit. Un volume, in-4 (250 x 195 mm), de titre, 40 pp., (1) f. de titre, (1) f. blanc, pp. 41 à 80, (1) f. de titre, (1) f. blanc, pp. 81 à 150, (1) f. blanc, 9 pp. de table, (2) ff. blancs, pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge. Double filet d'encadrement doré sur les plats, médaillon doré au centre des plats. Reliure usagée avec des usures aux coins, aux coiffes, aux mors, frottements légers. Piqûres de colle (?) sur les 40 premiers feuillets. Manuscrit réglé, d'une écriture très lisible à l'encre brune, 15 à 20 lignes par page. Trois titres manuscrits, sur fond jaune souligné d'un filet doré, disposés dans de larges encadrements floraux animés de deux oiseaux. Encadrement répété pour les trois titres et mis anciennement en couleurs. Ouvrage technique qui débute par le travail de l'or et de l'argent: “Auquel tiltre les orfeuvres de Paris doivent travailler tant d'or, que d'argent fin suivant l'ordonnance”. Les différents pays d'Europe sont passés en revue, des exemples sont donnés. Le second traité concerne l'affinage de l'or: “La voie sèche d'affiner l'or et l'argent a été trouvée par un orfèvre de Quedlinbourg...”. Comment obtenir de l'or de 12 carats, de 26 carats, etc. Le Traité des pierres précieuses et des perles fines avec leur prix débute avec la manière de les connaître: “Premièrement par le toucher sur sa langue...”. Suivent la taille des diamants, des rubis, des émeraudes, des saphirs. Puis un traité de l'escarboucle, des amatistes (sic) et des perles fines, etc. Manuscrit passionnant à découvrir et dans lequel se discerne la connaissance d'un orfèvre. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat