BARLET (Annibal)

Lot 16
Estimation :
500 - 700 EUR
BARLET (Annibal)
LE VRAY ET METHODIQUE COURS DE LA PHYSIQUE RESOLUTIVE, vulgairement dite Chymie représenté par figures générale & particulières. Pour connoistre la Théotechnie Ergocosmique, c'est à dire l'Art de Dieu en l'ouvrage de l'Univers. Seconde édition. Avec l'indice des matières de ce volume, & quelques additions. PARIS, N. CHARLES, 1657. Un volume, in-4, de: titre - frontispice, (4) ff., 626 pp., (1) ff., (2) pp. double de tables montés sur onglets, 1 planche gravée sur bois à pleine page portant le titre gravé “Ouverture du cours”, (7) ff., pleine reliure de l'époque en veau brun granité. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Petite usure sur un coin et sur la coiffe inférieure, quelques piqûres éparses. Vignette ex-libris armoriée. Très rare ouvrage de chimie et d'alchimie illustré de nombreuses figures sur bois du plus grand intérêt représentant les diverses opérations de la chimie (le maître entouré de ses élèves dans un grand laboratoire). Les fourneaux cosmiques ou astral et autres instruments en usage à l'époque pour cette science. Des tableaux cosmiques, allégoriques, des planètes, etc. “En un mot, l'un des ouvrages les plus intéressants et des plus documentés dans le genre, très rare” indique Caillet, 730 et Guaïta, 1134.
Mes ordres d'achat