BARCHUSEN (Johannis Conradi)

Lot 15
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 331EUR
BARCHUSEN (Johannis Conradi)
ELEMENTA CHEMIAE, quibus subjuncta est confectura lapidis philosophici imaginibus repræsentara. LUGDUNI BATAVORUM (LEYDE), Theodorum HAAK, 1718. Un volume, in-4, de (6) ff., 532 pp., (10) ff., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, filets dorés sur les coupes, tranches rouges. Léger manque de peau sur les coins inférieurs. Ouvrage peu connu, malgré la célébrité de son auteur, dans lequel on trouve des applications de la chimie à la médecine et une très importante partie consacrée à la recherche de la pierre philosophale, illustrée de 78 figures symboliques gravées. Caillet, 716. Une vignette gravée sur la page de titre, une grande planche repliée représentant un chimiste dans son laboratoire, deux planches représentant les mines et les fours de métallurgie, 18 grandes planches renfermant les 78 figures symboliques retraçant le cheminement alchimique. Bon exemplaire de cet ouvrage peu courant portant la vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat