ANTOINE de SAINT-GERVAIS (A.)

Lot 11
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 371EUR
ANTOINE de SAINT-GERVAIS (A.)
LES MERVEILLES DE LA NATURE HUMAINE, ou description des êtres phénomènes des plus curieux, les plus remarquables qui ont paru sur la surface du globe, depuis le commencement du monde jusqu'à ce jour; tels que géans (sic), nains, hermaphrodites, satyres, monstres, et généralement d'hommes et femmes bizarrement conformés, ou doués de facultés extraordinaires. Avec des notes de M. Demersan. PARIS, Germain MATHIOT, 1829. Un volume, in-12, de VIII pp., 232 pp., demi-reliure à petits coins de l'époque en veau cerise. Dos à 4 nerfs orné et doré portant une pièce de titre bronze. Rousseurs et petit manque sur une serpente. Ouvrage orné de 6 planches hors texte, dont un frontispice. L'auteur nous présente les nains qui ont acquis quelque célébrité, les hermaphrodites, monsieur le loup, les jeunes filles sauvages trouvées dans les Vosges, François de la Véga, ou l'habitant des ondes, le sauvage de l'Aveyron, hommes et femmes satyres de divers pays, etc. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat