Mandala de Mahapratisara Tibet, XIXème siècle Encre... - Lot 5 - De Baecque et Associés

Lot 5
Estimation :
400 - 600 EUR
Mandala de Mahapratisara Tibet, XIXème siècle Encre et couleur sur toile Au centre la divinité (une des cinq raksha, ou divinités protectrices) à trois faces et dix bras en jaune, entourée de divinités courroucées dans une enceinte carrée, puis de trois cercles concentriques de pétales de lotus, charniers et flammes, et enfin de dizaines de divinités en haut et en bas (usures et petits manques). 86 x 60 cm. (à vue)
Mes ordres d'achat