PAUL JOUVE (FRA/ 1878-1973) Cavalier Arabe... - Lot 19 - De Baecque et Associés

Lot 19
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PAUL JOUVE (FRA/ 1878-1973) Cavalier Arabe (devant une tente). 1911. Lithographie originale sur papier Japon, avec rehauts de gouache. Grande marge. Feuille 49 x 64 cm. Planche 31 x 46 cm. Signée en bas à droite et justifiée épreuve d’artiste en bas à gauche. Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite. 1911; LITHOGRAPH ON JAPAN PAPER, HIGHLIGHTED WITH GOUACHE; WIDE MARGINS; SHEET: 19.1/4 X 25.1/4 IN; PLATE: 12.1/4 X 18.1/8 IN.; SIGNED AND WITH THE ARTIST’S PROOF INITIALS LOWER LEFT; WITH THE DRY STAMP LOWER RIGHT. BIBLIOGRAPHIE F. Marcilhac, Paul Jouve, Vie et œuvre, Paris, 2005, p. 358 (une autre épreuve illustrée).
Mes ordres d'achat