KORINE PAUL DMITRIÉVITCH (1892-1967) Esquisse... - Lot 22 - De Baecque et Associés

Lot 22
Estimation :
5000 - 7000 EUR
KORINE PAUL DMITRIÉVITCH (1892-1967) Esquisse pour Alexandre Nevsky Huile, gouache et crayon sur papier Signée, datée et titrée en cyrillique «Esquisse d’Alexandre Nevsky Paul Korine 1938 » en bas 61 x 43 cm. Provenance : Vente d’art russe du 7 juin 2014, Shapiro, New-York, lot 92, p. 14. Porte au dos plusieurs inscriptions autographes au crayon mentionnant des oeuvres de Korine. Il s’agit de l’une des plus anciennes études connues du monumental triptyque de 1942 conservé à la Galerie Trétiakov. ????? ????? ?????????? (1892-1967) ????? ??? ??????? ????????? ??????? ??????, ?????, ?????, ???????? ??????? ? ???? ?????????: ??????? ???????? ????????? 7 ???? 2014 Shapiro, New-York, ??? 92,???. 14.
Mes ordres d'achat